Библионочь-2021

ЦГБ им. А. С. Пушкина

Библиотека им. А. Л. Барто

Всероссийская акция «Библионочь-2021» под названием «Книга – путь к звёздам!» прошла в ЦГБ им. А. С. Пушкина.


    На 1-м этаже библиотеки проходила экскурсия «Наука города Шахты в лицах». На фотовыставке были представлены учёные – уроженцы города Шахты, а также научные деятели города, из фондов Шахтинского краеведческого музея были представлены экспонаты из истории ШахтНИУИ. В отделе художественной литературы шла  интерактивная программа «Планета Земля & компания»: викторина «Космос в вопросах и ответах» и «Назад в СССР»; можно было почувствовать себя космонавтом или инопланетянином в зоне для фотосессий, а также поиграть в настольную игру и собрать космический пазл. Каждый участник успешно прошедший испытания получал призы.

1 (2).jpg
1 (2)
1 (3).jpg
1 (3)
1 (4).jpg
1 (4)
1 (5).jpg
1 (5)
1 (7).jpg
1 (7)
1 (8).jpg
1 (8)

    На 2-м этаже в отделе отраслевой литературы желающие могли увидеть карту созвездий и получить астрологические предсказания, весь вечер работала фотозона «Ты просто космос!», мастер-класс «Стартуем!» - роспись тканевых масок под руководством Екатерины Никитченко на космическую тему. Также посетители оставляли пожелания и впечатления о библионочи на «Карте звездных пожеланий».

2 (1).jpg
2 (1)
2 (3).jpg
2 (3)
2 (4).jpg
2 (4)
2 (5).jpg
2 (5)
2 (6).jpg
2 (6)
2 (7).jpg
2 (7)






    Космическая площадка на 3-м этаже открылась дефиле – «Космос от кутюр» с участием воспитанников детского сада № 62 (воспитатель – Мария Ивановна Тронева). Они прошли по красной ковровой дорожке, демонстрируя необыкновенные космические костюмы. Вожатые отряда «ЮГА» провели игры для детей и взрослых. Самым активным были вручены призы. Все желающие могли поучаствовать в интеллектуальной игре, проверить знания по космосу, спеть любимые песни в караоке – салоне «Вперед, к звездам».

В ходе Библионочи отличников международной образовательной акции «Тотальный диктант» наградили сертификатами и подарками от спонсора - управления прямых продаж «СБЕРбанка» (нач. управления – А. В Караваев). Награждала памятными сувенирами – специалист по прямым продажам – Дарья Дмитриевна Шилкина.

Также наградили победителей и их руководителей онлайн–проекта по профилактике и предупреждению дорожно–транспортных происшествий #ПДД_ПравилаЖизни_Шахты. Они получили благодарственные письма, дипломы и сувениры.

3 (1).jpg
3 (1)
3 (2).jpg
3 (2)
3 (3).jpg
3 (3)
3 (4).jpg
3 (4)
3 (5).jpg
3 (5)
3 (6).jpg
3 (6)

Выставку роботов представили педагог доп. образования «Робототехника» Сергей Николаевич Цветов и его ученики из Шахтинского Я. П. Бакланова кадетского корпуса. Каждый желающий мог попробовать себя в управлении роботами, решить механические головоломки и пообщаться с изобретателями роботов из кадетского корпуса.

Мастер-классе заведующей библиотекой им. М. Горького – Инны Леонидовны Своеволиной по рисованию гуашью космических пространств прошел на 3-м этаже.

Экскурсанты книгохранилища увидели редкую книгу 18 века – «Летописец Новгородский, содержащий российскую историю, изданную в 1781 году», познакомились с коллекцией редких книг «Неисчерпаемый родник вдохновения», включающую сочинения А.С. Пушкина, изданные в 1838 году» и другими редкими изданиями.


4 (1).jpg
4 (1)
4 (2).jpg
4 (2)
4 (3).jpg
4 (3)
4 (4).jpg
4 (4)
4 (5).jpg
4 (5)
4 (6).jpg
4 (6)