346500, Ростовская область, город Шахты, ул. Советская, 155
График работы: 9.00-18.00, выходной день - пятница
  1. Краеведение
  2. Календарь знаменательных дат
  3. 23 марта - 160 лет Священномученику Захарии (Лобову)
23 марта - 160 лет Священномученику Захарии (Лобову)
17.03.2025 Просмотров: 684

160 лет назад родился Священномученик Захария (Лобов) (23.03.1865-1937 г.г.), который с 1890 по 1900 г.г. был священником Александровск-Грушевского собора Первоверховных Петра и Павла и занимался преподавательской деятельностью в школах города. Продолжил пастырское служение в храмах г. Новочеркасска.

Захария Лобов родился в 1865 году в простой крестьянской семье. С юных лет он чувствовал призвание к служению Богу и людям. После окончания духовной семинарии он был рукоположен в сан священника и начал своё служение в храмах Донской епархии. Отец Захария был известен своей добротой, мудростью и искренней заботой о прихожанах. Он не только совершал богослужения, но и помогал нуждающимся, наставлял людей в вере и поддерживал их в трудные времена.

С приходом советской власти начались гонения на Церковь. Храмы закрывались, священников арестовывали, а верующих преследовали. Отец Захария, несмотря на угрозы, продолжал своё служение. Он тайно совершал богослужения, крестил детей, отпевал усопших и поддерживал дух своих прихожан. Его вера и преданность стали опорой для многих людей в те страшные годы.

Арест и мученическая кончина.
В 1937 году, в разгар Большого террора, отец Захария был арестован. Его обвинили в "контрреволюционной деятельности" только за то, что он оставался верным своему пастырскому долгу. Несмотря на пытки и давление, он не отрёкся от веры и не признал себя виновным. 9 октября 1937 года священник Захария (Лобов) был расстрелян.

В 2000 году Русская Православная Церковь причислила отца Захарию к лику святых как священномученика. Его память совершается 9 октября, в день его мученической кончины.

 

На фото: Захария (Лобов)


На фото: семья Лобовых

1.     Зайцева, А. Судьба Шахтинского святого: [о Захарии Лобове, священнике Петропавловской церкви города Александровска-Грушевского (ныне г. Шахты Ростовской области)] // К вашим услугам. - 2020. - 18 марта. - С. 10. - Текст: непосредственный.

 2.     Наш святой Захария Лобов: [о священнике Петропавловской церкви города Александровска-Грушевского (ныне город Шахты Ростовской области). Эта же статья опубликована в газете "К Вашим услугам" от 13 июня 2012 С. 30] // Пятница. - 2018. - 18 мая. - С. 20-21. - Текст: непосредственный.

3.     Новиков, С. Захария Лобов - так рождаются легенды: [о святом, уроженце Области войска Донского, служившем в храме города Александровск-Грушевского (ныне г. Шахты)]  / С. Новиков // Шахтинские известия. - 2014. - 14 мая. - С. 11; 2014. - 21 мая. - С. 7; 2014. - 11 июня. - С. 8. - Текст: непосредственный.



Яндекс.Метрика