«Она опоздала на восемь дней». История танкиста Анатолия Кузьмича Коновалова.
Здание шахтинской школы №12 помнит войну: здесь был госпиталь и в советское время в комнате боевой славы хранился альбом с фотографией кадрового офицера Анатолия Коновалова. В одном из первых жестоких боев 1941 года погиб весь танковый взвод и только машина Коновалова вырвалась из окружения. Тяжелораненого танкиста эвакуировали из украинского окружения в шахтинский госпиталь. Его жена Ольга Федоровна, получив извещение, собралась в дорогу…Об этих событиях в 1972 году накануне 9 мая рассказала газета «Ленинское знамя».
Текст статьи:
"Люди старшего поколения помнят, что в годы Великой отечественной войны в здании двенадцатой школы был размещен военный госпиталь.
Есть в школьной комнате боевой славы большой альбом. На обложке вытеснено «Анатолий Кузьмич Коновалов». С фотографии на вас смотрят спокойные глаза, крутые плечи туго обтянуты гимнастеркой. Таким уходил на фронт кадровый военный, танкист Коновалов. Он начал воевать 22 июня 1941 года. Танковый взвод младшего лейтенанта Коновалова храбро защищал украинскую землю. В одном из жестоких боев, кровопролитных боев погибли почти все товарищи по взводу. Только машина Коновалова вырвалась из окружения. Экипаж доставил в штаб важное донесение и тяжело раненого лейтенанта. Коновалов был эвакуирован в тыл, в Шахтинский госпиталь. О его ранении уведомили жену, живущую в Днепропетровске. Не мешкая, собралась Ольга Федоровна в путь. Длинные дороги военного времени… Но вот и незнакомый город Шахты, и госпиталь, где лежит ее муж. Прятали влажные глаза медицинские сестры. Уже, догадываясь о страшной правде, поднялась она навстречу главному врачу, услышала, теряя сознание: «Ваш муж … как герой…». Недавно в школу №12 пришло письмо из Днепропетровска. Ольга Федоровна по-прежнему живет в этом городе. Вот что пишет она шахтинским друзьям в канун Дня Победы над фашистской Германией. «Дорогие ребята и учителя! Пятого августа будет тридцать лет, как перестало биться сердце моего мужа Анатолия Кузьмича Коновалова. Он похоронен на шахтинском кладбище, в одной могиле со своими товарищами. Я приехала в Шахты на восьмой день после похорон. Помню ваш старый вокзал и ваш города, маленький, пыльный и тревожный. Четыре года назад я приезжала сюда вновь. Сейчас город стал большим и красивым. Выросли новые фабрики, заводы, дома, аллеи. И люди у вас живут хорошо: работают, учатся, растят детей… За их счастье отдали жизнь отец моего сына и сотни таких же храбрых советских воинов, как он. Пусть же никогда не зарастут тропинки к их честным солдатским могилам!».
Каждому сердцу дорога память павших. В День Победы ребята из двенадцатой школы по традиции принесут на братскую могилу свежие цветы и застынут на минуту в молчании."Дополнительные сведения:
Коновалов Анатолий Кузьмич (1914 - 1941), лейтенант.
Дата рождения 14.06.1914. Место рождения с. Тыловое. ; РФ, Саратовская область, Пугачевский район Место призыва Днепропетровский ГВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск
Дата призыва 30.01.1936
Воинская часть 29 танковый полк 15 танковой дивизии 29 танковый полк.
Место захоронения Ростовская обл., г. Шахты, горкладбище.


На фото: А. К. Коновалов, документы госпиталя. Источник фото - https://clck.ru/3TCquW
Источники:
1. Александров С. Память о них вечна! //Ленинское знамя. – 1971. – 8 мая. – С.3.
2. Коновалов А. К. : Память народа : [сайт].: URL: https://clck.ru/3TCquW (дата обращения: 21.04.2026).